您好!欢迎光临重庆市璧山区正龙养殖设备厂! 今天是:
服务热线:13340330669
联系方式
13340330669

联系人:龚经理
电话:13340330669
传真:023-41438800
地址:重庆市璧山县壁兴路63号

新闻中心您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 养猪设备行业动态:【关注】高平

    养猪设备行业动态:【关注】高平一养猪场被举报!

发布时间:2020/8/9 丨 阅读次数:248 丨 文章来源:admin

    2020年7月

    市生态环境局共办结

    12345批转的群众来电29件

    一起来看看典型案例

    群众举报

    陵川县礼义镇苏村村煤苑小区对面

    有个炼胶厂

    作业时发出恶臭的味道

    严重污染环境

    影响附近住户生活

    办理情况:

    7月28日,晋城市生态环境局陵川分局执法人员前往现场进行核查。经现场检查,举报人所反映的炼胶厂实际为陵川县永鑫胶业有限公司。该企业手续齐全,主要从事动物胶(工业用)制造、销售。现场检查时段,该企业处于停产阶段。(2020年3月份被安监局责令停产整改)。

    现场检查时发现,恶臭主要来源于废水处理设施,因停产时间过长,废水处理设施堆沤现象严重,存在恶臭味道,执法人员已责令企业进行整改。

    群众举报

    阳城县凤城镇下芹村

    路边有一家丰收汽贸城

    经营修车喷漆等业务

    经常将喷漆作业的废水

    排放到汽贸城背后的乡村道路上

    气味十分难闻,已持续半年之久

    严重影响周边居民生活

    办理情况:

    晋城市生态环境局阳城分局执法人员于2020年7月30日进行了现场调查,群众反映的丰收汽贸城是指阳城县大丰收汽车维修部,已办理建设项目环境影响登记备案表。现场检查时,该维修部处于正常运行状态,经调查,喷漆枪用稀料清洗,清洗后稀料全部储存于密闭的危废库,喷漆过程中不产生废水;排放的废水为洗车用水,经沉淀后排入城市管网,现场污水管道堵塞,废水渗出地面,无气味产生。根据检查情况,举报情况部分属实。针对该维修部污水管道堵塞,废水渗出地面现象,阳城分局当场要求该维修部立即对污水管道进行维修,确保排污管道畅通,杜绝废水外溢现象发生。

    群众举报

    阳城县原义城村办煤矿铁道桥涵洞附近

    有个私人煤厂

    无环保手续

    长期污染周边环境

    办理情况:

    晋城市生态环境局阳城分局执法人员于2020年7月28日进行了现场调查,举报人反映的私人煤厂系指阳城县町店镇义城村原村办煤矿旧址的张社煤泥场。现场检查时发现:1、张社煤泥场无环保手续。2、场区煤泥堆场堆存有100吨煤泥。3、场内未配套任何环保设施,煤泥未采取任何防尘措施,地面积尘严重,其性质属于“散乱污”。经调查,该举报情况属实。

    根据阳城县人民政府《关于印发阳城县2019-2020年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案的通知》(阳政发〔2019〕38号)要求,阳城县环境委员会办公室于2020年7月29日向町店镇人民政府下达了《关于对张社煤泥场进行清理取缔的通知》(阳环委办函〔2020〕32号)。町店镇人民政府于2020年8月3日回复该煤泥场已按照“两断三清”的要求进行了清理取缔。2020年8月3日经阳城分局工作人员现场核实,张社煤泥场已完成取缔。

    群众举报

    泽州县巴公镇四村鑫鸿小区

    一家名为盆友圈的烧烤店

    夜晚经营

    油烟味太浓,顾客喝酒声太吵

    影响楼上居民正常生活

    办理情况:

    晋城市生态环境局泽州分局环境监察执法人员于2020年7月21日到现场进行了调查,发现举报属实。盆友圈烧烤店位于泽州县巴公镇四村鑫鸿小区一号楼商铺,面积约一百平米。现场检查时该烧烤店未营业,但平时有露天烧烤情况;该烧烤店安装有油烟净化装置;油烟废气采取油烟净化装置通过管道排出,外排烟道安装在饭店入口处距离居民窗户较近,经走访核实营业时居民居家可以闻到油烟味。

    晋城市生态环境局泽州分局要求该烧烤店禁止露天烧烤,将木炭烧烤炉更换为燃气无烟烧烤炉,减少油烟排放量;同时加强管理,定期清洗,杜绝油烟污染现象发生,达标排放;根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条关于社会生活噪声污染防治的法律规定,反映的喝酒时声音太大的问题建议举报人向公安部门反映。

    群众举报

    阳城县凤城镇东关村明月小区正门口

    有一个拆迁修建公园的施工工地

    每天整晚施工,噪音非常大

    严重影响村民休息

    办理情况:

    晋城市生态环境局阳城分局执法人员于2020年7月15日进行了现场调查,举报人反映阳城县东关村明月小区正门口正在修建的广场实际是阳城县濩泽古城东门广场及地下公共停车场项目。

    经调查,该工程于2020年7月10日进行冲击钻打桩作业,存在夜间施工现象。根据检查情况,举报情况属实。

    针对该项目建筑施工噪声扰民问题,执法人员当场要求施工单位在施工过中采取有效降噪措施,降低噪声排放,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,杜绝噪声扰民现象发生。如因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,且公告附近居民,方可施工。

    群众举报

    高平市原村乡一家养猪场

    气味难闻

    影响村民正常生活

    办理情况:

    晋城市生态环境局高平分局执法人员会同原村乡人民政府工作人员于2020年7月21日对裴瑞龙养猪场现场检查发现:裴瑞龙养猪场位于原村乡上马游村,现存栏100余头猪,距离住户10余米,建有化粪池,存在气味问题。原村乡政府按照网格化监管要求,要求养猪户每天做好粪便的处理,坚持每天消毒,消除臭味。责令上马游村委要严格落实环保网格化监管责任,同时对养殖户进行全面排查,杜绝类似问题再次发生。

    群众举报

    7月6日晚上20点至7月7日晚上12点

    距离北留镇坨村100米左右的

    田悦化肥厂进行不间断的生产作业

    生产机器噪音比较大

    严重影响附近住户休息

    办理情况:

    晋城市生态环境局阳城分局执法人员于2020年7月9日上午进行了现场调查,举报人所说的田悦化肥厂全称为山西兰花科技创业股份有限公司田悦化肥分公司,位于北留镇坨村。该公司环保手续齐全,检查时处于生产状态,污染防治设施正常运行。

    经现场调查了解,7月7日19时许,合成气压缩机高压缸主止推瓦温度异常高需进行紧急停车维修,该公司在第一时间向市生态环境局及市局监控中心电话报告,20时至24时,停车和开车过程中放空作业造成噪声排放大,对周边居民生活产生一定影响(化工行业工艺要求的特殊性,在紧急停车和开车过程中必须进行放空作业),8日零时许,恢复正常生产,噪声排放恢复正常;查阅田悦公司7月7日调度室生产负荷情况,发现该举报情况属实。针对噪声排放大的问题,阳城分局当场要求该公司加强设备日常维护保养,提高设备运转率,同时加强现场巡检频次,发现问题及时处置,减少发生此类异常情况概率,避免噪音扰民情况发生。

    群众举报

    北石店镇司徒村阳光地带小区

    一家饭店烧烤油烟污染严重

    影响附近居民正常生活

    办理情况:

    晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2020年7月10日进行了现场核实,发现反映的问题属实。晋城市城区刘斌干锅虾饭店位于北石店镇司徒村阳光地带小区。现场检查时,该烧烤摊位处于营业状态;该饭店厨房装有油烟净化装置;烧烤摊位正在露天烧烤,使用的是木炭烧烤炉具,在烧烤过程中存在烟雾大、味道大的现象,对周边居民有影响。泽州分局当场要求该饭店禁止露天烧烤,将木炭烧烤炉具更换为气烤炉具或者电烤炉具。

    群众举报

    晋煤天源化工有限公司

    自2020年4月开始每天排放刺鼻气味

    影响附近居民生活

    办理情况:

    晋城市生态环境局高平分局执法人员于2020年7月5日对山西晋煤天源化工有限公司进行现场检查,山西晋煤天源化工有限公司位于高平市南城办北陈村,环保手续齐全。

    现场检查时发现:该公司厂区内存在少量异味,产生异味的主要是造气循环水冷却塔排放的水蒸气。此问题,2018年2月原晋城市环保局专门委托中国氮肥协会及参会专家进行研讨,该问题属同类生产工艺固定床间歇式造气炉自身固有的特性,非人为主观、非环保设施运行不正常造成的异味排放。目前,该公司建设了一台煤气冷却中式装置,该设备正在调试过程中,如该设备实验成功,将取代造气循环水冷却工段,造气循环水异味将彻底解决。

    高平分局将加大对该公司日常环境监管,同时,要求企业加强生产及污染防治设施的管理与维护,确保污染防治设施正常运行,污染物达标排放。

日韩系列?无码迅雷